Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.278 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:
9.250 €
ca. 13.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 227

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 10.278 $ - 14.683 $
Zuschlagspreis:
9.250 €
ca. 13.582 $

CABINET DU ROI] -- Les Plaisirs de l'Isle enchantée; course de bague; collation ornée de machines; comédie, meslée de danse et de musique; ballet du palais d'Alcine; feu d'artifice: et autres festes galantes et magnifiques, faites par le Roy à Versailles, le VII. may M. DC. LXIV. et continuées plusieurs autres jours. Paris: Imprimerie Royale, 1673. [ Suivi de :] --FELIBIEN, André (1619-1695). Les Divertissemens de Versailles donnez par le Roy à toute sa Cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année M. DC. LXXIV. Paris: Imprimerie Royale, 1676.
CABINET DU ROI] -- Les Plaisirs de l'Isle enchantée; course de bague; collation ornée de machines; comédie, meslée de danse et de musique; ballet du palais d'Alcine; feu d'artifice: et autres festes galantes et magnifiques, faites par le Roy à Versailles, le VII. may M. DC. LXIV. et continuées plusieurs autres jours. Paris: Imprimerie Royale, 1673. [ Suivi de :] --FELIBIEN, André (1619-1695). Les Divertissemens de Versailles donnez par le Roy à toute sa Cour au retour de la conqueste de la Franche-Comté en l'année M. DC. LXXIV. Paris: Imprimerie Royale, 1676. 2 ouvrages en un volume in-folio (425 x 290 mm). Un titre gravé et 8 grandes planches dépliantes à double page gravées sur cuivre par Israël Silvestre dans le premier ouvrage, et 6 planches à double page gravées sur cuivre (Ruggieri et Soleinne en mentionnent par erreur 7) par Le Pautre (5) et Chauveau (1) et 3 culs-de-lampe de Le Clerc dans le second. (Quelques rousseurs, titre du premier ouvrage et dernier feuillet blanc coupés dans la marge inférieure sans atteinte au texte du titre.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, bordure du Louvre et filets dorés en encadrement avec lys et petits soleils aux angles, armes de France frappées au centre des plats, dos à nerfs orné au chiffre L.L. couronné (OHR 2494 fer n° 10 et 1496 fer n° 2), roulette dorée sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (dos légèrement frotté avec petits trous de vers aux coiffes et aux charnières, quelques épidermures sur les coupes et les plats, menues restaurations). Provenance : armes de France -- Ex-libris U.P. non identifié. Réunion des relations de deux fêtes données à Versailles et organisées par Vigarani. La première se déroula du 5 au 14 mai 1673 et plus de six cents invités y furent conviés. La seconde fut donnée à l'occasion de la conquête définitive de la Franche-Comté, jusqu'alors possession de la maison d'Autriche. André Félibien fut successivement nommé historiographe des Bâtiments (1666), secrétaire de l'Académie d'architecture (1671) et garde du Cabinet des Antiques (1673). Il rédigea de très nombreux ouvrages sur l'architecture, la peinture, la sculpture, etc., dont plusieurs entrèrent au Cabinet du Roy, dont les deux ouvrages contenus dans notre volume. Le fer frappé sur les plats fut utilisé sous Louis XIV et au début du règne de Louis XV. Néanmoins, la présence aux angles des plats de petits fers dorés représentant des soleils laisse supposer que la reliure est bien aux armes de Louis XIV. BEL EXEMPLAIRE DE CES DEUX LIVRES DE FÊTES EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES. Brunet I, 1443 et IV, 687; Soleinne V, n° 168; Ruggieri 510 (à l'exemplaire cité est ajoutée la Relation de la feste de Versailles, du 18 juillet 1668 de Félibien); Katalog Berlin 3003.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 227
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris