BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Ou méditations de gastronomie transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour dédié aux gastronomes parisiens. PARIS, LES ARTS DU LIVRE, 1926. Deux volumes, grand in-8, de XLII pp., 252 pp. - (2) ff., 300 pp., (1) f., demi-reliures à la bradel en vélin ivoire. Dos ornés des titres en deux couleurs, têtes dorés, couvertures conservées, étui de luxe bordé peau. Bel exemplaire. Orné de 100 dessins in-texte et 24 planches hors texte de Pierre Noury lithographiées par J. Mourlot. Vignettes Marguin.