BRILLAT-SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOUT ou méditations de gastronomie transcendantes ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédiée aux gastronomes parisiens. Paris, Sautelet, 1826. 2 volumes in-8, maroquin fauve à long grain, plats ornés de fers rocailles dorés placés dans un encadrement de filets gras et dorés, dos lisse orné en long, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couv. et dos, chemises demi maroquin à petits recouvrement, étuis (Devauchelle). EDITION ORIGINALE, imprimée au frais de l'auteur et tirée à 500 exemplaires seulement. Exemplaire de premier état avec la lettre E renversée dans l'adresse de l'éditeur. TRES BEL EXEMPLAIRE, lavé, de cet incontournable chef-d'ouvre de la littérature gastronomique ; il est grand de marges et superbement établi dans une reliure de Devauchelle. De la bibliothèque de Robert Fleury (ex-libris). (Vicaire, 116).