Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 795 $ - 1.022 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 795 $ - 1.022 $
Zuschlagspreis:

BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Nouvelle édition illustrée. PARIS, CARTERET, 1923. Deux volumes, grand in-8, brochés de (2) ff., 259 pp., (1) p. - (2) ff., 258 pp., (1) f., couvertures rempliées. Titre imprimé aux dos et en deux couleurs sur les premiers plats dans des encadrements personnalisés différents. Seulement 3 petits accrocs sur la couverture du tome I. Très frais aux feuillets en partie non coupés. Ouvrage illustré de 33 compositions d'Henri Pille, gravées par Louis Monziès et de 34 compositions de Maurice Leloir gravées par Louis Boisson. Portrait d'après Stanley. Tirage numéroté limité à 375 exemplaires. Celui-ci, un des 300 sur vélin de Hollande. Vignette ex-libris Marguin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795