Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou méditations

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.684 $ - 2.245 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.908 $

BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage historique, théorique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur. Paris, chez A. Sautelet et Cie, libraires, 1826. 2 vol. in-8 reliés demi basane chamois, dos lisses ornés de filets dorés (Reliure de l'époque). Edition originale de ce grand classique de la gastronomie, tirée à 500 exemplaires seulement ; il eut d'innombrables rééditions. Un petit trou à un feuillet de la table du premier tome et une tache d'encre en marge d'un feuillet du second. Un mors légèrement fendu, rares rousseurs. Exemplaire très pur, de premier état, avec le E renversé dans l'adresse de l'éditeur et conservé dans des reliures strictement contemporaines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780