Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 658

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT, ou méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dédié aux gastronomes parisiens. Par un professeur, membre de plusieurs sociétés savantes. PARIS, SAUTELET & Cie, 1828. Deux volumes, in-8, de 412 pp. - 440 pp., pleines reliures de l'époque en basane havane. Dos lisses décorés et dorés portant les titres dorés. Coins émoussés, petites usures aux coiffes, épidermures, quelques rares rousseurs éparses. Deuxième édition. Elle est précédée d'une notice sur l'auteur qui avait succombé à un rhume le 2 février 1826. Exemplaire enrichi d'un envoi authographe daté le 20 avril 1792 et signé par Brillat Savarin. Vignette ex-libris Marguin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 658
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795