Auktionsarchiv: Los-Nr. 650

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 650

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Avec une préface par CH. Monselet. PARIS, LIBRAIRIE DES BIBLIOPHILES E. FLAMMARION SUCCESSEUR, s. d. Deux volumes, in-12, de (2) ff., XLVIII pp., 276 pp. - (2) ff., 327 pp., demi-reliures anciennes en chagrin marron glacé. Dos lisses recouverts d'un décor art nouveau doré et portant les titres dorés, têtes dorées, non rognés, filet doré sur les plats. Bel exemplaire. Portrait frontispice de Jean-Anthelme Brillat-Savarin par Lalauze et gravé par Jouaust. Nous retrouvons les mêmes vignettes de Lalauze, pour l'édition de 1879 mais, ici placées en planches hors-texte. Vignettes ex-libris Marguin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 650
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 650
25.06.2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795