Bracelet en forme de serpent, le corps en spirale, les écailles finement ciselées. Or. Belle conservation. Époque Hellénistique, IIIe-Ier siècle av. J.-C. Diam. 7,5 cm Poids 37 gr Les bijoux figurant des serpents se retrouvent dans tout le Proche-Orient ancien. Le bracelet-serpent apparaît en Grèce dès le VIIIe siècle avant notre ère et connaît ensuite une large diffusion au IVe siècle et ce jusqu'à la fin de l'époque hellénistique. Hellenistic gold bracelet in the shape of a snake. 3rd-1st century B.C. 3 in. diameter - 1,3 oz.