Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Bracelet en forme de serpent, le corps en

Archeologie
30.05.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.557 $ - 3.836 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.662 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Archeologie
30.05.2012
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.557 $ - 3.836 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.662 $

Bracelet en forme de serpent, le corps en spirale, les écailles finement ciselées. Or. Belle conservation. Époque Hellénistique, IIIe-Ier siècle av. J.-C. Diam. 7,5 cm Poids 37 gr Les bijoux figurant des serpents se retrouvent dans tout le Proche-Orient ancien. Le bracelet-serpent apparaît en Grèce dès le VIIIe siècle avant notre ère et connaît ensuite une large diffusion au IVe siècle et ce jusqu'à la fin de l'époque hellénistique. Hellenistic gold bracelet in the shape of a snake. 3rd-1st century B.C. 3 in. diameter - 1,3 oz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
30.05.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
30.05.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755