BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes pennines & rhétiennes. Genève, Paul Barde, 1783. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec coins, dos lisse orné, pièces de titre ocre et de tomaison olive, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Louis XVI. Elle est illustrée d'une carte et de 8 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur. De la bibliothèque Jean-Jacques de Tournes, avec ex-libris. Dos plissé, coiffes arasées, coins émoussés, charnières frottées. Quelques rousseurs claires.