BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Barde, 1785. In-8, 308 pp., basane racinée, dos orné, étiquette de titre. Première édition, illustrée d'une grande carte dépliante et de 5 vues hors-texte gravées à l'eau-forte d'après les dessins de l'auteur. Avec ce volume consacré au massif du Mont-Blanc, rajouté aux deux volumes de la description des Alpes Pennines et Rhétiennes, Bourrit publie en 1785 une somme complète sur les massifs du Mont-Blanc et des Alpes Valaisannes. Bon exemplaire, quasi exempt de rousseurs. Quelques épidermures, coiffe supérieure partiellement arrachée, accident réparé en marge du frontispice. Perret, [0659].