Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.718 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.718 $

BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Barde, Manget & Comp. ; Paris, Buisson, 1787. 3 volumes in-8, veau blond, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, la plus complète, ornée d'une carte dépliante et 12 planches gravées d'après les dessins de l'auteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
18.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
18.12.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930