BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont-Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Barde, Manget & Comp. ; Paris, Buisson, 1787. 3 volumes in-8, veau blond, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, la plus complète, ornée d'une carte dépliante et 12 planches gravées d'après les dessins de l'auteur.