BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie & de Savoye. Genève, Paul Barde, 1785. 3 volumes in-8, veau marbré glacé, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée du troisième tome, qui est dédié à Buffon. Elle est ornée de 2 cartes dépliantes et de 13 planches gravées à l'eau-forte par Moitte d'après les dessins de l'auteur. Exemplaire en plaisante reliure de l'époque, portant un ex-libris gravé aux armes de la famille provençale Lordonnet d'Esparron. Deux coins usés, petits trous de ver en queue du second tome, défauts aux coiffes. Une carte réparée.