BOURRIT (Marc-Théodore) : Nouvelle description générale et particulière des glacières, vallées de glace et glaciers qui forment la grande chaîne des Alpes de Suisse, d'Italie et de Savoye. Nouvelle édition, corrigée et augmentée d’un troisième volume. Ouvrage enrichi de Tableaux, dessinés sur les lieux par l’auteur, et gravés par les meilleurs Artistes. Genève, Chez Paul Barde, Imprimeur-Libraire, MDCCLXXXV, 1785. 3 volumes in-8°, XVI + 246 p. / 272 p. + 2 ff. (table - avis) / 8 ff. (faux-titre - titre - dédicace - table - explication des planches) + 308 p., illustrés d’une carte gravée dépliante + 1 frontispice (dans le tome 3) et 12 planches gravées d’après les dessins de l’auteur par Angel Moitte . Demi-reliure de basane blonde. Dos lisse. Fers dorés. Première édition de cet ensemble de 2 ouvrages capitaux sur les Alpes: Nouvelle Description des glacières et glaciers de Savoye, de 1785, (un volume) et la Description des Alpes Pennines et Rhétiennes 1783 (2 volumes). Dans cet ouvrage Bourrit relate les excursions qu’il a réalisées dans le Valais, où il fut l'un des premiers à explorer les glaciers, ainsi que les tentatives d’ascension au Mont-Blanc.