BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Paul Barde, 1785. In-8, demi-vélin ivoire avec coins, titre manuscrit sur le dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tome troisième et dernier, présenté seul, en édition originale, dédiée au comte de Buffon. Il est orné de 5 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur. Légères rousseurs.