Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.049 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.049 $

BOURRIT (Marc-Théodore). Nouvelle description des glacières et glaciers de Savoye, particulièrement de la vallée de Chamouni & du Mont Blanc, & de la dernière découverte d'une route pour parvenir sur cette haute montagne. Genève, Paul Barde, 1785. In-8, demi-vélin ivoire avec coins, titre manuscrit sur le dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Tome troisième et dernier, présenté seul, en édition originale, dédiée au comte de Buffon. Il est orné de 5 planches gravées en taille-douce d'après les dessins de l'auteur. Légères rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930