Bouclier Washkuk du haut Sepik / Washkuk shield from upper Sepik - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle Bois, ocres de terre Hauteur : 187 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Wood, ochre coloured earth Quatre visages d'ancêtres protecteurs figurent sur ce bouclier qui présente encore une belle polychromie. Trous de fixation. Four protective ancestors' faces can be seen on this shield whose delightfully well-preserved polychromy is still visible. Mounting holes.