Ensemble de deux Peintures Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle I.Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier 98 × 35,50 cm (38,60 × 14 in.) II. Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier 100 × 42,50 cm (39,40 × 16,70 in.) Provenance : Collection Massimo Campigli -Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Set of two Abelam Paintings; natural ochre on true sago palm bark; natural ochre on true sago palm bark I. Représentation des deux visages d'ancêtres Pigments défraîchis Picture of two ancestors' faces Faded pigments II. Ocre passée avec fissures au centre Faded Ochre with cracks in the middle