Peinture Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier Hauteur : 105 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descend Commentaire : Natural ochre on true sago palm bark La pièce présente quelques fissures. Les ocres sont bien présentes et ajoutent de la force à cette image d'esprit ancestral, apposée en fronton des grandes maisons des hommes dans la région Maprik. There are several cracks in the work. The ochre is present and confers potency on this picture of an ancestral spirit, which was used to decorate the pediment of the large men's houses in the Maprik region.