Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Peinture Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 837 $ - 1.570 $
Zuschlagspreis:
787 €
ca. 824 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 837 $ - 1.570 $
Zuschlagspreis:
787 €
ca. 824 $

Peinture Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier Référence au dos S245/104 Hauteur : 78,50 Largeur : 33 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Natural ochre on true sago palm bark ; refence number on the back L'entière façade des maisons des hommes dans la région Abelam est recouverte de spathes de feuilles de sagoutier peintes de motifs animalier ou végétaux totémiques voir de visages d'ancêtres. Ici l'animal totémique semble être un lémurien appelé "cuscus" dont la fourrure peut être utilisée comme parure corporelle ou parure de tête signifiant l'importance de son propriétaire. Ensemble en bon état pour l'époque avec quelques trous pour l'accrochage et quelques fissures. Un numéro de référence au dos S245/104 All of the pediments of the Men's houses in the Abelam region are covered in true sago palm leaf spathes painted with totemic animal or plant motifs or ancestors' faces. Here, the totemic animal seems to be a lemur called "cuscus" whose fur can be used as a body decoration or headdress that shows its owner's importance. Set in good condition for its age, with a few mounting holes and cracks. There is a reference number on the back S245/104

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020