Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Peinture Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 837 $ - 1.047 $
Zuschlagspreis:
656 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 837 $ - 1.047 $
Zuschlagspreis:
656 €
ca. 686 $

Peinture Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier Hauteur : 160 Largeur : 82 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Natural ochre on true sago palm bark Composée de deux spathes liées entre elles, le visage de l'ancêtre nggwalnggwal devait être présenté en façade de la prestigieuse Haus Tambaram. Très bel ensemble dont les ligatures végétales ont été cassée et seront à refixer. Nombreux trous d'accrochage et fissures. Made up of two spathes linked together, the nggwalnggwal ancestor's face was probably presented on the facade of the prestigious Haus Tambaram. It is a beautiful set whose plant fibre ties are broken and need to be repaired and re-attached. Numerous mounting holes and cracks.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020