Bouclier du Moyen Sepik / Shield from East Sepik - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXème siècle Bois, ocres de terre Hauteur : 181 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Wood, ochre coloured earth Trois visages d'ancêtres protecteurs figurent sur ce bouclier. Usures d'usage. Réparation sur le côté gauche du bouclier. Fissures réparées avec des agrafes. Trous d'accrochage. Three protective ancestors' faces can be seen on this shield. Signs of age. Repairs on the left-hand side of the shield. Cracks repaired with staples. Mounting holes.