Artiste inconnu Début du XXe siècle La raie / Stingray Ocre naturelle sur écorce d'eucalyptus Code S187L marqué sur l'écorce Hauteur : 43,50 Largeur : 28 cm Provenance : Groote Eylandt Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Ochre on eucalyptus bark La plupart des écorces peintes de " Groote Eyland " sont réalisées sans fond. Celle-ci a un fond rouge et jaune ce qui est inhabituel pour cette région. L'écorce est fixée avec des petits clous sur un contreplaqué. Elle comporte de minimes fissures. Most Groote Eylandt barks are on a blank background. This one has yellow and red ochre background which is unusual for this area. Affixed to Masonite board with nails, minor cracking.