Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Ensemble de deux peintures Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 837 $ - 1.256 $
Zuschlagspreis:
1.312 €
ca. 1.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 837 $ - 1.256 $
Zuschlagspreis:
1.312 €
ca. 1.373 $

Ensemble de deux peintures Abelam sur écorce - Papouasie Nouvelle Guinée Milieu du XXe siècle I.Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier 110 × 43 cm (39,40 × 16,90 in.) Référence au dos 5245/109. II.Ocre naturelle sur spathe de feuille de sagoutier 129 × 34 cm (50,80 × 13,40 in.) Provenance : Collection Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Commentaire : Set of two Abelam Paintings; natural ochre on true sago palm bark, Reference on the back 5245/109; natural ochre on true sago palm bark Les façades peintes des majestueuses Maisons des Hommes en pays Maprik sont créées à partir de panneaux faits de feuilles de palmier sagoutier aplaties. À l'intérieur de l'édifice, des objets sacrés, y compris des figures sculptées «urungwall», des masques tissés «baba» et des peintures individuelles telles que ces exemples, également connu sous le nom de «bai», sont conservés pour être utilisés dans les cérémonies d'initiation des hommes et dans celles liées au culte de l'igname. La représentation de l'ancêtre «ngwallndu» est un des esprits les plus puissants du peuple Abelam. La première pièce comporte des trous pour l'accrochage et plusieurs fissures (5 cm au centre et 19 cm sur un coté). Trous pour l'accrochage sur la deuxième pièce. The painted facades of the stately men's houses in the Maprik district were made using panels of flattened true sago palm leaves. Inside the building, sacred objects were kept, including sculpted «urungwall» figures, woven «baba» masks and individual paintings such as these items, also known as «bai», for use in male initiation rituals and yam worship ceremonies. The illustration is of the ancestor «ngwallndu», one of the Abelam people's most powerful sprits. There are several mounting holes and cracks on the first piece (5 cm in the centre and 19 cm on one side) Mounting holes on the second one.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
07.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020