Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.012 $

BLONDEL (Jacques-François) et Pierre PATTE Cours d'architecture, ou Traité de la décoration, distribution et construction des bâtiments. 6 vol. — Planches pour le premier ( - sixième) volume du cours d'architecture. 6 tomes en 3 vol. — Paris, Desaint puis Veuve Desaint, 1771-1777. 9 vol. In-8, demi-veau moucheté, armoiries au centre, dos orné de filets dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Fowler 51. Première édition du très renommé Petit Blondel, édité et terminé par Patte (pour les 2 derniers volumes) à la suite du décès de son ami Blondel (1774). Trois volumes réunissent 377 planches gravées et dépliantes pour la plupart. Deux feuillets portent un n° bis (III, 40 et IV, 39). Les gravures sont de Croisy, La Gardette, Le Roy, Michelinot, Milsan, Pelletier, Ransonnette entre autres, reproduites d'après les dessins de Blondel, Bonnet, Cauchois... Un vol. dérelié, ficelles du dos cassées (tome VI) et dos éraflé. Plats recouverts de papier marbré du XIXème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
14.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
14.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930