Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.817 $

BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure dorée, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, dédiée à Michel-Étienne Turgot. Elle est ornée d’un frontispice allégorique gravé par Soubeyran d’après Cochin fils, d’une vignette aux armes de Turgot, 7 en-têtes, 7 lettrines et 6 culs-de-lampe gravés par Cochin, et comprend 155 planches gravées par l’auteur, dont 60 doubles ou dépliantes, de plans, élévations, coupes, profils, perspective intérieure, plans de jardins, dessins de parterres, fontaines, belvédères, sculptures, ornements architecturaux, décorations intérieures (cheminée, porte, etc.). Le présent exemplaire contient l’errata, le faux-titre du tome I intitulé Traité d’Architecture dans le goût moderne, le frontispice en épreuve avant le nom des artistes répété dans les deux volumes, mais à l’état remanié ; en outre, le texte de la dédicace est gravé et non imprimé. Neveu de François Blondel auteur d’un célèbre cours d’architecture, Jacques-François (1704-1774), architecte et théoricien de cet art, fut l’un des plus grands professeurs d’architecture du XVIIIe siècle. Il enseigna à l’école de l’Académie royale d’architecture, où il eut notamment pour élève Claude-Nicolas Ledoux Cet ouvrage donne un excellent exemple de la tendance classique du siècle de Louis XV, associant les enseignements des architectes du passé au goût des amateurs de son siècle. Très bel exemplaire, bien relié à l’époque. Les plats de la reliure portent les armoiries dorées de Turgot (rapportées). Ex-libris manuscrit sur les gardes : M. Storez à Fontainebleau. Légères épidermures sur les plats. Fowler, n° 49 — Kunstbibliothek Berlin, n° 2400.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
04.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930