BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau ocelé, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, illustrée d’un frontispice allégorique et 155 planches gravées par l’auteur, la plupart dépliantes ou sur double page : plans, élévations, coupes, profils, perspective intérieure, plans de jardins, dessins de parterres, fontaines, belvédères, sculptures, ornements architecturaux, décorations intérieures (cheminée, porte, etc.). Jacques-François Blondel (1704-1774), architecte et théoricien de cet art, fut l’un des plus grands professeurs d’architecture du xviiie siècle. Il enseignait à l’école de l’Académie royale d’architecture, où il eut notamment pour élève Claude Nicolas Ledoux. Reliure frottée avec légers manques, quelques rousseurs.