BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison turquoise, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, de facture étrangère. De la bibliothèque Hammer à Stockholm, avec ex-libris gravé. Quelques rousseurs. (Fowler, n°49.)BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison turquoise, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, de facture étrangère. De la bibliothèque Hammer à Stockholm, avec ex-libris gravé. Quelques rousseurs. (Fowler, n°49.)BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison turquoise, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, de facture étrangère. De la bibliothèque Hammer à Stockholm, avec ex-libris gravé. Quelques rousseurs. (Fowler, n°49.)BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison turquoise, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, de facture étrangère. De la bibliothèque Hammer à Stockholm, avec ex-libris gravé. Quelques rousseurs. (Fowler, n°49.)BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison turquoise, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Frontispice allégorique de Cochin fils gravé par Soubeyran, fleuron sur les titres, une vignette en tête de la dédicace par Marvye, aux armes de Turgot, 7 vignettes et 6 culs-de-lampe par Cochin fils, et 155 planches, certaines à double page ou dépliantes. Très bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque, de facture étrangère. De la bibliothèque Hammer à Stockholm, avec ex-libris gravé. Quelques rousseurs. (Fowler, n°49.)BLONDEL (Jacques-François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Charles-Antoine-Jombert, 1737-1738. 2 volumes in-4, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et