Ensemble de 13 volumes reliés. BLONDEL (Jacques-François) puis Pierre PATTE Cours d'architecture, ou Traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments. Paris, Desaint puis sa veuve, 1771-1777. 9 volumes in-8, soit 6 volumes de texte et 3 de planches, veau brun marbré de l'époque, délabré, un dos détaché, pièces de titres manquantes, plusieurs planches restaurées à la bande adhésives. Édition originale du «Petit Blondel». Planches gravées sur cuivre hors texte. -- BLONDEL (Jacques- François). De la Distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Paris, Jombert, 1737. 2 volumes in-4, veau brun marbré de l'époque, exemplaire à grandes marges, mais délabré avec plusieurs feuillets tachés. Édition originale. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- LA FOSSE (Jean-Charles de). Nouvelle iconologie historique. Amsterdam, Ross et Fokke, [vers 1770]. In-folio, veau brun marbré orné ancien avec médaillon mosaïqué sur les plats, usagé, mouillures et rousseurs. Illustration gravée sur cuivre: 2 frontispices et 103 planches hors texte. Exemplaire de prix de l'Académie de dessin de Middelburg aux Pays-Bas, offert au XIXe siècle. - Un exemplaire de l'atlas de Poirée et Vuillemin, La France et ses colonies (1852).