Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 569 $
Zuschlagspreis:
443 €
ca. 504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 660

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 341 $ - 569 $
Zuschlagspreis:
443 €
ca. 504 $

BLONDEL (Jacques-François) De la distribution des maisons de plaisance, et de la décoration des édifices en général. Ouvrage enrichi de cent soixante planches en taille douce, gravées par l'auteur. Paris, Jombert, 1737-38. 2 volumes in-4 : 5f., XVI, 198pp. et 44 planches gravées hors texte (42 dépliantes) / 1f., VII, 180pp. et 111 planches (3 dépliantes et certaines sur double page). Textes et planches très propres. Veau de l'époque, frottements, dos à nerfs orné, coiffes arrachées, coins et coupes émoussés, petites fentes sur les mors. Jacques-François Blondel est considéré comme un des architectes français le plus important du XVIIIe siècle. En 1743, il ouvre l'École des Arts avec ses cours d'architecture et devient l'un des premiers fondateurs d'écoles d'architecture en France ; il a beaucoup influencé de nombreux architectes ultérieurs, tels que Brongniart, Chalgrin, Desprez, Rondelet, ainsi que de nombreux autres Européens, qui ont repris le néoclassicisme à Paris. En 1755, il fut reçu à l'académie royale d'architecture et fut nommé architecte de Louis XV. Il a également contribué à la grande encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Le premier volume de cet ouvrage porte sur l'architecture des maisons, le second sur l'ornementation intérieure et extérieure et l'aménagement des jardins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 660
07.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33