Auktionspreisarchiv

Auktion: Mobilier Objets d'Art et robes haute-couture
wurde versteigert am: 26. April 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

BELLE PENDULE DITE "AU CHAR DE

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
ca. 4.289 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:  28.600 €
ca. 30.666 $
Los-Nr. 178., Aufrufe: 105

BELLE PENDULE DITE "AU CHAR DE TÉLÉMAQUE" D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-ANDRÉ REICHE, ÉPOQUE EMPIRE, VERS 1805-1810 en bronze très finement ciselé, patiné à l'antique, doré à l'or mat et à l'or brillant. Modèle rare dont le cadran est signé "Le Roy Horloger de Madame à Paris", indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes par deux aiguilles dites " Bréguet " en acier bleui; il est inscrit dans la roue d'un char antique, dont les rayons dissimulent un mouvement squelette. Elle représente un jeune homme figurant Télémaque, vêtu d'une tunique légère et chaussé de sandales à lanières debout sur un char, décoré d'une tête de lion rugissant, les pattes lancées vers l'avant et tenant les rênes de deux chevaux cabrés et fougueux. A l'arrière du char décoré de cannelures et d'une frise de godrons se dresse sur un promontoire Athéna, drapée et cuirassée, coiffée d'un casque à panaches qui tient une lance d'une main et un bouclier orné d'un mascaron de l'autre. L'ensemble repose sur une base quadrangulaire décorée à l'antique et rehaussée de motifs en bas-reliefs représentant, latéralement, des palmes enrubannées, sur la face, un aigle aux ailes déployés qui tient des foudres dans ses serres flanqué de deux couronnes feuillagées, enrubannées et ornées de glaives antiques. Les quatre angles sont décorés de faisceaux de licteur réunis par des rubans et centrés d'une hache stylisée " à l'antique " (Fêlures à l'émail du cadran, usure et piqures à la dorure) A French 1st Empire beautiful ormolu-bronze mantel clock called "to the Telemaque tank", circa 1805-1810. HAUT. 45cm - LONG. 49,5cm - PROF. 11,5cm 17 3/4 X 19 1/2 X 4 1/2 IN.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Mobilier Objets d'Art et robes haute-couture
Auktionsdatum: 26.04.2017
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030