Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

BELLE PENDULE dite «au char de Minerve

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.536 $ - 21.920 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 19.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.536 $ - 21.920 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 19.728 $

BELLE PENDULE dite «au char de Minerve», en bronze finement ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant. Le cadran émaillé, signé A. LEMOINE, à Paris, inscrit dans une roue, dont les rayons dissimulent un mouvement squelette. Elle figure Minerve debout sur char à tête de lion, guidé par deux chevaux cabrés. Base rectangulaire à pieds en faisceaux de licteur, présentant en plein un aigle tenant des foudres, entouré de deux glaives. Sur un socle de marbre vert Antique (rapporté). Vers 1800/1810. Sous globe. Haut. : 45 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 12 cm GD Le dessin qui servit de modèle pour cette pendule, signé André Reiche (1752-1817), a été déposé en 1807, à la Bibliothèque impériale (conservé à la Bibliothèque nationale, Cabinet des Estampes, Ref. 134-1807). Le sujet est tiré des Aventures de Télémaque de Fénelon : le jeune héros arrive dans l'île de Crête accompagné de Minerve au moment où les Crétois organisent une série d'épreuves destinée à fournir un monarque à leur île. Protégé par la déesse lors de la course de char, Télémaque remporte l'épreuve. Le modèle de référence, dont les chevaux et le socle sont en bronze patiné, est conservé à la Malmaison (illustré dans le catalogue de l'exposition La mesure du Temps dans les collections du musée de Malmaison, RMN, Paris, 1991, p.21, catalogue n°12). Plusieurs autres exemplaires appartiennent à des collections privées et publiques, dont un conservé dans les collections royales espagnoles. Il semble que les douze maréchaux d'Empire en possédait chacun un exemplaire, le cadran de celui du maréchal Jourdan porte la signature Lory à Paris (mentionné dans le Bulletin de l'Association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, printemps 1993, n°66, p.25). Les modèles d'époque postérieure sont identifiables notamment par le fait que l'aigle napoléonien du socle est remplacé par une scène de jeux floraux (voir un exemplaire de ce type passé en vente à Paris, Me Tajan, le 22 juin 1998, lot 82).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
16.12.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
16.12.2009
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909