Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

BELLE PENDULE DE CHEMINEE dite «AU CHAR

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 11.740 $ - 13.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
8.500 € - 9.500 €
ca. 11.740 $ - 13.121 $
Zuschlagspreis:

BELLE PENDULE DE CHEMINEE dite «AU CHAR DE L'AMOUR» En bronze doré, le cadran circulaire émaillé blanc inscrit dans les rouages d'un char tiré par deux chevaux et mené par un amour tenant la palme des vainqueurs. Décor de coquille, dragon et tête de fauve; les yeux des chevaux en verre. Large base rectangulaire ornée d'une frise illustrant le char d'Apollon, Mercure et des amours portant trophées ou paniers de fruits; pieds toupies. Le cadran signé «Châtelain à Paris». XIXe siècle. (Légères usures et restaurations) Haut.: 49 - Larg.: 46,5 - Prof.: 16 cm Modèle similaire illustré dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg «L'encyclopédie de la pendule française» - Les Editions de l'Amateur, 1997, page 416, fig. B. (Version avec base en marbre)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.04.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
25.04.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01