Belle pendule dite "au jardinier", elle

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:  3.800 €
ca. 5.467 $
Los-Nr. 426, Aufrufe: 48

Belle pendule dite "au jardinier", elle est en bronze finement ciselé et doré, le cadran et le mouvement inscrits dans une caisse d'oranger contenant un hortensia à branchage patiné vert ; sur le côté un personnage tenant une gourde, à ses pieds un arrosoir, un louchet, un râteau et son chapeau ; base ovale à décor d'attributs du jardinage et de pots de fleurs. Vers 1810-1820. Manque le carillon Haut.: 49 cm - Larg.: 31 cm Une pendule identique à celle que nous présentons a été vendue chez Piasa lors de la vente du 22 Juin 2005 sous le numéro 38.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: LASSERON & ASSOCIÉS
Titel: Meubles et objets d'art - VENTE PRESTIGE EN PREPARATION
Auktionsdatum: 20.06.2011
Adresse: LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4995 0684 · +33 (0)1 4995 0677