Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Belle pendule dite «tête de poupée», en

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.008 $ - 8.409 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 7.008 $ - 8.409 $
Zuschlagspreis:

Belle pendule dite «tête de poupée», en placage d'étain, de cuivre et d'écaille GD rouge à décor d'encadrements de rinceaux feuillagés. Le cadran signé JOS WILLIAMSON à Londres. Elle indique les quantièmes dans un guichet à douze heures. Le cadran présente les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. Pupille de balancier à guichet apparent. Aiguilles en acier repercé. Ornements de bronze ciselé et doré à lampe antique, tête de lion, rosace et encadrements de tors de feuilles de laurier, rubanés. Platine richement gravée . XVIIIe siècle. Haut. 50 - Larg. 27 - Prof. 17 cm Transformation au mouvement, manque la lunette arrière et les petits pieds

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
12.06.2009
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
12.06.2009
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000