Belle pendule dite «tête de poupée», en placage d'étain, de cuivre et d'écaille GD rouge à décor d'encadrements de rinceaux feuillagés. Le cadran signé JOS WILLIAMSON à Londres. Elle indique les quantièmes dans un guichet à douze heures. Le cadran présente les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe. Pupille de balancier à guichet apparent. Aiguilles en acier repercé. Ornements de bronze ciselé et doré à lampe antique, tête de lion, rosace et encadrements de tors de feuilles de laurier, rubanés. Platine richement gravée . XVIIIe siècle. Haut. 50 - Larg. 27 - Prof. 17 cm Transformation au mouvement, manque la lunette arrière et les petits pieds