Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

BELLE PENDULE DITE « À L'ASTRONOMIE » En

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.779 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.779 $ - 3.474 $
Zuschlagspreis:

BELLE PENDULE DITE « À L'ASTRONOMIE » En bronze doré et bronze patiné, figurant Uranie, muse de l'Astronomie et de la Géométrie mesurant la sphère céleste. Cadran circulaire inscrit dans une borne à motifs étoilés. La base ornée de ses attributs respectifs, dans des couronnes de lauriers enrubannés. Époque Empire. (Manque une aiguille). Haut. : 36 - Larg. : 31 - Prof. : 12 cm A rapprocher d'un modèle reproduit page 396 fig. C dans l'ouvrage "Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle" par P. Kjellberg - Les éditions de l'Amateur, 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
18.10.2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
18.10.2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01