Beaurieu Gaspard Guillard (de), Hennebert Jean Baptiste François Scienze naturali, Figurato, Collezionismo e Bibliografia Cours d'Histoire naturelle [...]. Orné de 46 planches, contenant 150 figures. Tome premier (-septième). A Paris: chez Bossange, Masson et Besson; A Tours: Chez Letourmy, an III de la République française [1794].
7 volumi in-12° (mm 160x100). Pagine [2], XVI, 468; [4], 488; [4], 416; [4], 317, [1]; [2], 483, 3 bianche; [2], II, 349, [1]; [2], 317, [3]. Con 1 antiporta e 45 tavole calcografiche ripiegate fuori testo, di cui la maggior parte numerata. Esemplare con alcuni quaderni bruniti, strappetti marginali sparsi anche nelle carte di tavola. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti in carta xilografata. Ex-libris Carpaneto ai contropiatti. (7) Barbier I, 801, a proposito dell'edizione del 1770: «L'abbé Hennebert est auteur de la partie qui concerne les oiseaux; les autres sont de Beaurieu».