[GUILLARD DE BEAURIEU (Gaspard)]. L'Élève de la nature. Nouvelle édition augmentée d'un volume, & ornée de figures en taille-douce. Amsterdam, Lille, J. B. Henry, 1771. 3 parties en 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge et brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). 3 frontispices d'après Watteau, gravés par Le Roy, et 2 plans. 25 L'Élève de la nature est, sous le couvert des mémoires d'un homme élevé dans une cage jusqu'à l'adolescence et découvrant la nature et le monde à l'âge de 20 ans, une description et une allégorie de la nature et une critique de la société. L'ouvrage, dédié aux habitants de Virginie, connut une édition imprimée sous le nom de Rousseau. De la bibliothèque du Château des Ormes, avec ex-libris armorié. Petits frottements sur les plats et le dos.