Auktionsarchiv: Los-Nr. 1778

1778 (Beaurieu, Gaspard Guillard de).

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1778

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
360 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

1778 (Beaurieu, Gaspard Guillard de). L'Eleve de la nature. nouvelle edition augmentée d'un volume... 3 Tle. in 1 Bd. Amst. u. Lille, J. B. Henry, 1771. 8°. 3 gest. Frontisp. v. Le Roy nach Watteau (2) u. Marillier , XII, 263 SS.; 2 Bll., 262 SS., 1 Bl.; 1 Bl., III, 226 SS., 1 Bl., 2 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (486,- $) Cioranescu 33165; vgl. Cohen/R. 467f. u. Sander 880 (Ausgabe 1774). - Erste vollständige Ausgabe des erstmals 1763 erschienenen utopischen Romans, mit dem den Bewohnern Virginias gewidmeten dritten Teil Les plaisirs champêtres , zugleich die erste illustrierte Ausgabe . - Selten. - Kaum gebräunt oder fleckig. Einband berieben u. bestoßen, Rückenenden schadhaft, vord. Gelenk brüchig. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1778
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1778
07.11.2011 - 09.11.2011