(Beaurieu, Gaspard Guillard de). Abrégé de l'histoire des insectes, dédié aux jeunes personnes. 2 Bände. 4 Bl., XC, 468 S., 2 Bl.; 1 Bl., 483 S. Mit 7 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 16,5 x 10 cm. Kalbsleder d. Z. (Deckel mit kleineren Wurmgängen und einer Wurmfehlstelle, leicht beschabt) mit 2 goldgeprägten RSchildern und reicher RVergoldung. Paris, C. J. Panckoucke, 1764. Barbier I, 23. Nissen 271 (irrig: 8 Kupfer). – Die 7 Kupfertafeln zeigen 32 nummerierte Einzeldarstellungen von Schmetterlingen, Käfern, Schnecken und Fröschen sowie auch Gerätschaften. – Titelblatt von Band I mit hs. Besitzvermerk. Eine Blatt (S. 121/122) mit kleinem Randausriss. Mit dem montierten, typographischen Exlibris von "Marieanne Comtesse de Plettenberg Wittem". Die Kupfertafeln sind sehr sauber und kräftig gedruckt. Nur minimal gebräuntes, wohlerhaltenes und bemerkenswert dekorativ gebundenes Exemplar.