L'Élève de la nature. Premiere (Seconde) Partie. Amsterdam, et se vend à Paris, Chez Panckoucke, 1764. 2 tomes en un vol. in-12, IV, 307, (2) pp.; IV, 212, (1) pp., veau fauve marb. de l'ép., dos orné à nerfs un peu passé, accroc à la coiffe sup. GOVE 350-352. HARTIG & SOBOUL 58. INED 348. Utopie pédagogique inspirée par Rousseau. Beaurieu y fait l'éloge de l'agriculture, de la vie frugale, de l'allaitement maternel. Il condamne le luxe et l'esclavage et qualifie les Éphémérides du Citoyen d'excellent ouvrage.