Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

804 (Beaurieu, Gaspard Guillard de).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.130 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 804

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.256 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.130 $

804 (Beaurieu, Gaspard Guillard de). Cours d'histoire naturelle, ou tableau de la nature. 7 Bde. Paris, Lacombe, 1770. 8°. Mit 45 (41 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Nissen, ZBI 272. - Erste Ausgabe der Naturgeschichte, "considérée dans l'Homme, les Quadrupèdes, les Oiseaux, les Poissons & les Insectes." Interessante Fischdarstellungen, Insekten u. Schmetterlinge, Vögel u. Vierfüßler tls. in weiten Landschaften etc. - Bd. 7 gebräunt, sonst gering stockfl. 2 Ränder mit verschlungenem Monogr. "G.C." in Rotdruck, Exlibris-Monogr. im Spiegel. Einige Kupfer im Bug etwas geknittert. Deckel berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 804
03.05.2010 - 05.05.2010