804 (Beaurieu, Gaspard Guillard de). Cours d'histoire naturelle, ou tableau de la nature. 7 Bde. Paris, Lacombe, 1770. 8°. Mit 45 (41 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Nissen, ZBI 272. - Erste Ausgabe der Naturgeschichte, "considérée dans l'Homme, les Quadrupèdes, les Oiseaux, les Poissons & les Insectes." Interessante Fischdarstellungen, Insekten u. Schmetterlinge, Vögel u. Vierfüßler tls. in weiten Landschaften etc. - Bd. 7 gebräunt, sonst gering stockfl. 2 Ränder mit verschlungenem Monogr. "G.C." in Rotdruck, Exlibris-Monogr. im Spiegel. Einige Kupfer im Bug etwas geknittert. Deckel berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand