Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire sculpté en tête de lion à gueule ouverte, aux yeux en pierres de couleur rouge. Monture et garde à deux quillons inversés à décor d'animaux en argent. Fine lame à dos plat et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers de feuillages, rinceaux et attributs. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en argent découpé à décor repoussé. B.E. Grande qualité. Vers 1750/1760. J.C.D.