Beau couteau de vénerie. Poignée en ébène sculpté de volutes, décoré et incrusté sur les deux faces de plaques d'argent gravé et découpé. Monture en argent ciselé à décor repoussé de rocailles. Quillons enroulés. Lame courbe, à dos plat, décorée sur les deux faces et sur toute sa longueur d'un soleil, de croissants de lune, de couronnes et d'attributs de chasse. Fourreau en fort cuir noir à chape en argent à décor repoussé en suite. B.E. Vers 1750 / 1760. (Manque quelques clous). J.C.D.