Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Beau couteau de vénerie. Poignée en

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.305 $ - 4.627 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.305 $ - 4.627 $
Zuschlagspreis:

Beau couteau de vénerie. Poignée en ébène taillé à facettes, agrémenté de morceaux d'ivoire. Monture en bronze doré, ciselé et travaillé à jours en partie, à garde à une branche à décor de lion, cerf et animaux fantastiques. Lame courbe à dos plat, gravée au talon de chiens poursuivant un sanglier et un cerf. Fourreau en bois recouvert de basane, à deux garnitures en laiton découpé, travaillé à jours, à décor de chiens, cerfs et renards. B.E. Allemagne.Vers 1720 / 1740. J.C.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
03.12.2010
SVV Farrando
Paris - Drouot Richelieu - Salles 5-6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
03.12.2010
SVV Farrando