Beau couteau à défaire de trousse de vénerie, large lame à un tranchant, ronde à l'extrémité, se terminant par un ergot, elle est gravée sur les deux faces de scènes cynégétiques et poinçonnée du coutelier: “N”, le talon, doré en plein, est gravé de deux personnages en buste, un homme et une femme, sur une face, et de rinceaux sur l'autre; à l'opposé du tranchant, la lame est biseautée, gravée et dorée d'une frise à décor de têtes grotesques et de feuillages; les viroles et la soie sont forgées d'une seule pièce avec la lame, ces viroles à section rectangulaires sont gravées en suite; les deux plaquettes de la poignée sont en bois exotique, maintenues par quatre rivets en laiton doré, gravés d'une fleur; longueur 28,7 cm. Époque, France, vers 1550/1580. Bon état