Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire strié enrichi de baguettes en argent guilloché.

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 1.042 $ - 1.302 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 651 $
Los-Nr. 40, Aufrufe: 4

Beau couteau de vénerie. Poignée en ivoire strié enrichi de baguettes en argent guilloché. Virole et garde en argent ciselé à décor de frises de perles. Lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux, gravée au tiers de trophées d'armes et de rinceaux (piqûres). A.B.E. SF. Vers 1760/1780. (Manque la chaînette de garde)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: COLLECTION D'HISTOIRE NATURELLE ET D'ARMES DE CHASSE DE Marcel et Gisèle PITEL
Auktionsdatum: 15.04.2013
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240