Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.499 €
ca. 19.622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
17.499 €
ca. 19.622 $

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744) Portrait de Gabrielle Françoise de Beauvau de Poussay (1708-1758) Toile 50 x 70 cm Annoté en haut à gauche: "Gabrielle Françoise chanoinesse de Poussay mariée le 19 aout 1725 à Alexandre d'Alsace de Bossut prince de Chimay" Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré à marguerites d'époque Louis XIV. Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.95. Gabrielle Françoise de Beauvau de Poussay (1708-1758), née à Lunéville le 31 juillet 1708 de Marc Beauvau-Craon (1679-1754) et d'Anne-Marguerite de Lignéville (1686-1772), fut chanoinesse de Poussay, et se maria le 19 août 1725 avec Alexandre-Gabriel-Joseph de Henin d'Alsace de Bossut (1681-1745), douzième prince de Chimay.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492