Auktionspreisarchiv

Auktion: Chosen Pieces
wurde versteigert am: 15. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  17.499 €
ca. 19.622 $
Los-Nr. 7, Aufrufe: 98

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744) Portrait de Gabrielle Françoise de Beauvau de Poussay (1708-1758) Toile 50 x 70 cm Annoté en haut à gauche: "Gabrielle Françoise chanoinesse de Poussay mariée le 19 aout 1725 à Alexandre d'Alsace de Bossut prince de Chimay" Dans un très beau cadre en bois sculpté et doré à marguerites d'époque Louis XIV. Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.95. Gabrielle Françoise de Beauvau de Poussay (1708-1758), née à Lunéville le 31 juillet 1708 de Marc Beauvau-Craon (1679-1754) et d'Anne-Marguerite de Lignéville (1686-1772), fut chanoinesse de Poussay, et se maria le 19 août 1725 avec Alexandre-Gabriel-Joseph de Henin d'Alsace de Bossut (1681-1745), douzième prince de Chimay.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auction Art
Titel: Chosen Pieces
Auktionsdatum: 15.06.2015
Adresse: Auction Art
9, rue de Duras
[email protected] · + 33 (0)1 40060608 · + 33(0)1 42661492