Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
28.749 €
ca. 32.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Chosen Pieces
15.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
28.749 €
ca. 32.236 $

Attribué à Pierre GOBERT (1662-1744) Portrait du Duc Léopold de Lorraine (1679-1729) Toile 80 x 65 cm Dans un cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV Bibliographie: Christiane de Nicolay-Mazery, Jean-Bernard Naudin Haroué, demeure des princes de Beauvau-Craon, Edition de l'Yeuse, Musumeci en val d'Aoste, 2002, repr. p.16 et 25. Une autre version de ce portrait est conservée à Versailles, inv. 4357 (atelier de Gobert) voir C.Constant : Inventaire des peintures du musée de Versailles et des Trianons, vol.1, n° 2270 p. 401. On pourra noter que ce portrait et celui de Marc de Beauvau sont parfaitement contemporains et ont probablement été peint pour être accrochés en pendant, rappelant ainsi l'amitié qui unissait les deux hommes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.06.2015
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492