ATHENEE DE NAUCRATIS - NATALE CONTI] ATHENAEI - Athenaei dipnosophistarum sive Coenae Sapientum Libri XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primum è Graeca in Latinam linguam uertente - Paris Apud Franciscum Barptolomæi Honorati, 1556 - un volume - reliure plein velin - 898 pages + index - lettrines - ex-libris sur le dos du premier plat de P. Guiraudi et sur la page de garde de Rodolfo de sosa. (légère faiblesse à la reliure juqu'à la page de titre, quelques rousseurs éparsses, sinon bon état général)