VENTE ONLINE - PASSION DES LIVRES V

Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
[email protected] · +33 (0)5 56204793

Datum der Auktion: 25.11.2017

Zurück

Bild

ONOFRIO PANVINIO - Onuphrii Panvinii Veronensis de Ludis Circensibus Libri II de Triumphis Liber Unus - Quibus universa ferè Romanorum veterum sacra ritusq. declarantur, ac Figuris Aeneis Illustrantur - Patavii 1681 - un volume in-folio - reliure plein velin - illustration hors texte dépliant - Ex

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2017

Bild

ATHENEE DE NAUCRATIS - NATALE CONTI] ATHENAEI - Athenaei dipnosophistarum sive Coenae Sapientum Libri XV. Natale de Comitibus Veneto, nunc primum è Graeca in Latinam linguam uertente - Paris Apud Franciscum Barptolomæi Honorati, 1556 - un volume - reliure plein velin - 898 pages + index - lettrines

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [TOULOUSE]. Arrêt du conseil (sous Henri II), portant ordre au juge de Lauraguais de donner suite au procès introduit devant lui par " pauvre homme " Raymond Camynade et l'autorisant à rendre son jugement " ainsi que verra estre à faire par raison " bien que ce procès ait été causé de

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. Acte notarié par lequel Marie Goyer, veuve de Jacques Tissard (l'un des pourvoyeurs du Cardinal de Bourbon) tant en son nom que comme tutrice de ses enfants de ses enfants mineurs reconnait avoir reçu de Jehan Baudelot commissaire examinateur et Loys Hubault, trésorier du défunt Cardinal de

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [BRETAGNE]. Affeagement de terres en Houedern par Jean Kergoaré, écuyer, seigneur de Pencoet, France, 1507, sur parchemin, en français. Dimensions : 272 x 400 mm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [ANGERS]. Lettres de provision pour Jehan Dolnard de l'un des offices de notaires royaux-garde-notes de la ville d'Angers récemment rétablis. Paris, 20 avril 1578, sur parchemin, en français. Dimensions : 265 x 425 mm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [TOULOUSE]. Pacte de mariage entre Guillaume Rachier et Marguerite de Bretz. Toulouse, 18 avril 1598, sur parchemin, en français. Dimensions : 443 x 460 mm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [CATHERINE DE MEDICIS]. Ordre donné par Henri III à Pierre Mollen et Jacques Le Roy, trésoriers de l'Epargne, de payer à Claude Paulnier, conseiller et secrétaire de la maison et couronne de France, la somme de 500 écus " en récompense de plusieurs voyages qu'il a fait à la suite de la

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CHARTE]. [AVIGNON]. Donation faite par Jean Guichard de St-Saturnin à Pierre Gonet Guichard. Avignon, 21 octobre 1525, sur parchemin, en latin. Dimensions : 410 x 630 mm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.11.2017

Bild

TISSOT M. - L'onanisme, dissertation sur les maladies produites par la masturbation - Lausanne Marc Chapis et Compagnie 1769 - un volume in-12 - reliure plein veau - 272 pages (reliure frotée et épidermée, manques sur les plats et les coins - intérieur tâché, sali avec rousseurs, quelques pages avec

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 25.11.2017

Bild

JEUX] ANONYME - ACADEMIE UNIVERSELLE DES JEUX, Contenant Les Regles des Jeux de Quadrille, & Quintille, de l'Hombre à trois, du Piquet, du Réversis, des Echecs, du Trictrac, & de tous les autres Jeux. Avec Des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer - Paris Chez Théodore le Gras 1739

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.11.2017

Bild

Important lot de lettres manuscrites telles que extraits de registres civils, actes de mariages, décès, donations, affiches préfectorales et autres datant des XVIIIème et XIXème siècle (non collationné, vendu en l'état, mouillures et déchirures

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.11.2017

Bild

VERLAINE - Oeuvres complètes - Paris Libraire de France, 1931-1932 - 8 vol. in 8 - broché - illustrations hors texte de Bertold Mahn - couverture rempliée avec plats supérieur imprimé (couverture légèrement salie, jaunie et rousseurs, quelques rousseurs et taches à l'intérieur

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.11.2017

Bild

DE MONTHERLANT Henry - Aux Fontaines du désir/La petite infante de Castille - Le Chaos et la Nuit - Le songe - La Reine morte/ Port Royal - Les Bestiaires - Collection Présence de la Littérature Sélection Rombaldi - reliure cartonnage éditeur - cinq volumes - illustrations (reliure en très bon état

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 25.11.2017

Bild

ARLAND Marcel - Les vivants - Paris Les éditions de la Nouvelle France 1945 - broché sous couverture rempliée - un volume in-8° - 214 pages + tables - illustrations de Claude Verrier - exemplaire numéroté 130 - non coupé (couverture légèrement salie - intérieur en bon état

Los #: 15

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 25.11.2017

Bild

WHITE Stewart Edward - Terres de silence - Paris G. et A. Mornay 1922 collections les Beaux Livres - broché sous couverture rempliée - un volume in-8° 252 pages - illustrations de bois gravés par Lébédeff - Exemplaire numéroté 292 (couverture usée sur le dos et petites déchirures aux coiffes

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2017

Bild

STENDHAL - La Chartreuse de Parme - Paris Editions Bossard 1928 - brochés - deux volumes - illustré de deux frontispices l'un par Gandon et d'un portrait de l'auteur par Ouvré - Exemplaire numéroté XX (couverture insolée, quelques pliures - intérieur roussi avec tâches

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.11.2017

Bild

ERCKMANN CHATRIAN - Madame Thérèse - Paris Editions du Sagittaires 1931 - reliure demi basane - un volume in-8° - 236 pages - illustrations de douze gravures en couleurs de Bourdier - Exemplaire numéroté 519

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.11.2017

Bild

BARBEY D'AUREVILLY J. - L'Ensorcelée - Paris Henri Cyral 1932 - broché sous couverture rempliée et illustrée - un volume - 321 pages - illustrations de Maurice Lemainque - Exemplaire numéroté 116 (couverture présentant quelques rousseurs et tâches, coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.11.2017

Bild

WALLON Henri - Jeanne d'Arc - Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1876 - Seconde édition - édition illustrée - 556 pages - frontispice - illustrations in et hors texte - reliure demi basane à coins, dos à nerfs, titre et auteur en lettre dorées au dos, coins et encoche de coiffe usés

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 25.11.2017

Bild

VOLTAIRE - Candide - Paris, Edition E. Dentu, 1892 - illustrations de Mittis in et hors texte - 1 volume in 12 - 206 pages - reliure demi chargrin, plat marbré, dos à cinq nerfs, plat marbré, auteur et titre en lettres dorées sur le dos, coins émoussés

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CLERY M. (valet de chambre du roi) - Journal de ce qui s'est passé à la tour du temple pendant le captivité de Louis XVI roi de France - Londres, Baylis, Greville-street, 1798 - illustrations hors texte - 239 pages + notes - reliure chagrin, titre en lettre dorées au dos, plat décor au petit fer

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.11.2017

Bild

SIR DE JOINVILLE Jean - Histoire de Saint Louis - Enluminures de A. Dussarthou, éditions Michèle Trinckvel - 1250 exemplaires sur chiffon de Malmenayde numérotés de 251 à 1500 - Exemplaire N°1312 - 213 pages + table des chapitres - reliure cuir gauffré, signet avec sceau, emboitage, dos à nerfs

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.11.2017

Bild

ANONYME - Contes du temps jadis - Paris, L'Edition d'Art, H Piazza, 1912 - imprimeur G.Kadar, Paris - illustrations couleurs hors texte de U. Brunelleschi - reliure demi et coins cuit bleu, plat jaspé, dos à nerfs, titre et date en lettres dorées sur le dos, coins émoussés

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.11.2017

Bild

ANONYME - Choix de romances mauresques préface de R. Foulche-Delbosc traduit de l'espagnol par le Dr Paul Lhuillier - Hortus Deliciarum, l'art du livre, Paris, F. Lebègue - volume décoré par A.Munné, imprimé par Kauffmann & Cie en l'année 1921 - Numéroté 766 - 105 pages + tables - un volume in 12

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 25.11.2017

Bild

SHACKLETON Sir Ernest - Mon expédition au Sud Polaire 1914-1917 - Traduction de M.L Landel - Tours, Maison Alfred Mame et fils - Série 11 N°1136 - 380 pages + table des matières - reliure éditeur, assez bon état, coins reliure légèrement émoussés, un petit accro sur le plat

Los #: 26

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 25.11.2017

Bild

FLAUBERT Gustave - Trois Contes : Un coeur Simple illustration de Felix Valloton, La légende de St Julien L'Hospitalier, illustration d'Antoine Bourdelle, Hérodias, illustrations de René Piot - Paris Librairie de France 1929 - Reliure demi-chagrin à coins - illustration in et hors texte - 316 pages

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.11.2017

Bild

LOTI Pierre - Fantôme d'Orient - Calmann Lévy, 1891 - Première édition - illustrations originales frontispice et dernière page par Ph. Tassier - exemplaire sur papier de hollande numéroté 11 sur 20 - reliure de Charles Meunier - intérieur frais, couverture d'origine conservée, tranches dorées

Los #: 28

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2017

Bild

CLARIN Leopoldo Alas - Obras, La regenta - Tome 1 - Note de José M.a Martinez Cachero - Barcelone Editorial Planeta 1963 - un volume in-12° - 900 pages + notes - reliure plein chagrin bleu, dos à filets et lettres or - tranches supérieures dorées, emboitage. (bon état général

Los #: 29

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 25.11.2017

Bild

AGUILAR] ALEGRIA Ciro - Novelas completas - Prologo de Arturo del Hoyo - Madrid Aguilar 1959 - un volume in-12° - 954 pages - reliure plein maroquin pourpre, titre , auteur et editeur en lettres dorées - frontispice de l'auteur (coiffes légèrement usées, coins légèrement émoussés, intérieur en bon

Los #: 30

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 25.11.2017