Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

SÈVRES

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.719 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

SÈVRES

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.719 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.894 $

Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile de trois bouquets dans des réserves cernées de palmes et guirlandes de feuilles de chêne sur fond vert. Marquée: LL entrelacés, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre François Barrat. XVIIIème siècle, année 1776. D.: 24,5 cm. Provenance: Cette assiette provient du service fond verd Groupes de fleurs et fruits livré le 30 avril 1777 à Monsieur de Vergennes, ministre des Affaires étrangères et offert par Louis XVI au frère de Marie Antoinette, l'Empereur Joseph II. Joseph II est en France à ce moment et voyage sous le nom de comte de Falkenstein. Cinquante-trois pièces de ce service sont toujours conservées à Vienne au Palais de la Hofburg. Le service à dessert était accompagné d'un service à thé de même décor et des vases, groupes et figures en biscuit pour le surtout pour un total de 43,560 livres. Le service comportait 120 assiettes à potage au pris de 36 livres chacune. Plusieurs éléments de ce service ont été récemment vendus par PIASA: une assiette dans la vente du 11 juin 2014, lot 116, deux assiettes à potages, dans la vente du 31 mai 2013, lot 113 six gobelets Bouillard dans la vente du 30 mai 2012, lot 134 et une jatte à lait dans la vente du 4 juin 2010, lot 297. Le service de l'Empereur est précisément détaillé par Dorothée Guillemée-Brulon (" Les Grands Services de Sèvres, Le service de Joseph II " L'Estampille¸ n° 158, juin 1983, pp.32-42) et par David Peters (Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2005, Vol. III, n° 77-6, pp. 561-563)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.12.2015
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
04.12.2015
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445